Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Имеет ли право директор школы вести разбирательство с 12-летним ребенком без его родителей?



Вопрос: Имеет ли право директор школы вести разбирательство с 12-летним ребенком без его родителей, но в присутствии классного руководителя, завуча, социального педагога и родителей одноклассника, которые необоснованно обвинили моего сына в ряде проступков?  Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом. Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. На основании подп. 5 п. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право защищать права и законные интересы обучающихся. Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания утвержден Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185. За нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод предусмотрена следующая специальная ответственность:

  • п. 2 ст. 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций): нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод;
  • статья 156 Уголовного кодекса РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего): неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанной осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним;
  • в иных случаях применяются общие нормы об административной и уголовной ответственности.
В случае нанесения вашему ребенку со стороны третьих лиц побоев или совершения иных насильственных действий вы имеете право обратиться в отдел полиции для привлечения виновного к уголовной ответственности по ст. 116 Уголовного кодекса РФ (побои).

Загрузка комментариев...