Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Можно ли деприватизировать жилье?



Вопрос: Можно ли деприватизировать жилье после признания дома аварийным? Я — пенсионерка. Сын — инвалид 2‑й группы. Приватизированная в 2002 году комната в 15 квадратных метров уже 35 лет является нашим единственным жильем. Мы стоим на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Ответ: Да, это возможно в соответствии со ст. 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541‑1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований. Указанная статья закона не ограничивает возможность возврата в государственную или муниципальную собственность приватизированных жилых помещений, признанных аварийными после их приватизации. Если названные в ней органы власти откажутся принять в муниципальную собственность приватизированную вами ранее квартиру, вы можете обжаловать их действия в суд.

Загрузка комментариев...