Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Другие владельцы поменяли замки и не пускают меня в квартиру. С каким иском мне обратиться в суд?

Вопрос: Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Владельцы остальных 2/3 самовольно поменяли замки и не пускают меня в квартиру. С каким иском мне обратиться в суд и как рассчитать госпошлину? Ответ: В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Вы имеете право подать негаторный иск к собственникам 2/3 доли в спорной квартире со ссылкой на статью 304 ГК РФ, иначе говоря, обратиться в суд с требованием об устранении нарушения прав собственности. Также в соответствии со статьей 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Вы имеете право подать иск об определении порядка пользования жилым помещением со ссылкой на статью 247 ГК РФ. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина для физических лиц при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в размере 200 рублей.