Что мне делать, если начальник собирается уволить меня из-за предвзятого отношения?

Вопрос: У начальника ко мне предвзятое отношение. Сначала он понизил меня в должности, теперь собирается уволить. Что мне делать? Ответ: Понижение в должности (перевод работника на другую работу, требующую более низкой квалификации) по инициативе работодателя с вашего письменного согласия возможно либо по медицинским показаниям (ст. 73 Трудового кодекса РФ), либо в случае приостановления действия специального права на срок до 2 месяцев (ст. 76 ТК РФ), несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3. ч. 1 ст. 81 ТК РФ), сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ), дисквалификации или иного административного наказания, исключающего возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска (п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), возникновения установленных Трудовым кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности (п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), прекращения трудового договора вследствие нарушения правил заключения трудового договора (ст. 84 ТК РФ), на время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника (ст. 220 ТК РФ). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.2 ТК РФ). Увольнение работника по инициативе работодателя возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, либо по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), либо в случае наложения дисциплинарного взыскания в предусмотренном законом порядке (п. 3 ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Если вы считаете, что действия работодателя относительно вас носят противоправный характер, вы вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда в Пермском крае по адресу: г. Пермь, ул. Советская, 39 либо прийти на прием граждан по указанному адресу в целях получения устной консультации и при необходимости подачи соответствующего заявления о проведении проверки вашего работодателя на предмет соблюдения Трудового кодекса и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, и восстановлении вашего нарушенного права. Также вы имеете право восстановления вашего нарушенного трудового права в судебном порядке.