Кто имеет право на предоставление отпуска в удобное для него время?

Вопрос: Кто имеет право на предоставление отпуска в удобное для него время? Ответ: Перечень лиц, имеющих право на предоставление отпуска по их желанию в удобное для них время, не является исчерпывающим. Категории лиц, имеющих право на отпуск в удобное для них время, утверждены Трудовым кодексом РФ (далее — ТК РФ), а также иными законодательными актами Российской Федерации и локальными нормативными актами организации. Среди таких лиц:
  • женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);
  • муж в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя;
  • работники, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев;
  • работники моложе 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
  • работники, отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ);
  • один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);
  • родитель (опекун, попечитель), сопровождающий ребенка в возрасте до 18 лет, который поступает в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности, если организация-работодатель находится в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности (ч. 5 ст. 322 ТК РФ);
  • совместитель одновременно с ежегодным отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 287 ТК РФ);
  • отдельные лица, участвовавшие в военных действиях или пострадавшие от них (подп. 17 п. 1 ст. 14, подп. 13 п. 1 ст. 15, подп. 11 п. 1 ст. 16, подп. 4 п. 2 ст. 16, подп. 9 ч. 1 ст. 17, подп. 9 п. 1 ст. 18, подп. 10 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 12.01.1995 № 5‑ФЗ «О ветеранах»);
  • отдельные категориям военнослужащих (п. 12 ст. 29 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237);
  • жены военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих»);
  • женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет (подп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235; Решение Верховного Суда РФ от 17.06.2014 № АКПИ14‑440);
  • одинокие мужчины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет (подп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235; Распоряжение Совмина СССР от 30.10.1985 № 2275р; Решение Верховного Суда РФ от 17.06.2014 № АКПИ14‑440);
  • почетные доноры России (п. 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125‑ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»);
  • Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 № 5‑ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»);
  • Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 № 4301‑1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»).