Законна ли установка камер видеонаблюдения работодателем?

Вопрос: Наш работодатель (владелец магазина) установил камеры видео- и аудиозаписи в торговом зале и подсобных помещениях. Законно ли это? Не нарушает ли права граждан на неприкосновенность личной жизни и трудовые права? Ответ: Согласно пункту 1 статьи 86 Трудового кодекса РФ обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, а также контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества. Таким образом, для осуществления видеонаблюдения должна иметь место явная производственная необходимость, в данном случае — контроль за товаром и иными материальными ценностями. Однако видеонаблюдение как в торговых, так и в подсобных помещениях должно быть зафиксировано либо в положении о видеонаблюдении, либо в дополнительном соглашении к трудовому договору, которое должно быть подписано работниками.