Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Зарплата должна быть не ниже МРОТ или минимального прожиточного минимума?



Вопрос: Зарплата сотрудника на предприятии должна быть не ниже МРОТ или минимального прожиточного минимума, установленного в регионе? Какими нормативным актом это установлено? Ответ: Согласно статье 133 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ с 1 января 2015 года установлен в сумме 5 965 рублей в месяц. Статьей 133 ТК РФ также установлено, что не может быть ниже МРОТ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности). Статьей 129 ТК РФ дано определение заработной платы работника. Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Таким образом, не может быть менее установленного размера МРОТ суммарный ежемесячный доход работника (оклад + компенсационные, стимулирующие выплаты), а установление размера оклада (тарифной ставки) ниже МРОТ не противоречит закону.

Загрузка комментариев...