Можно ли оформить права на прирезанные к участку земли?

Вопрос: Покупаю земельный участок со строениями. В техпаспорте домовладения стоит особая отметка о самовольном захвате части земли (прирез пустующих земель). Смогу ли оформить права на данный захват для устранения нарушения? Ответ: Оформить право собственности на часть захваченной ранее земли возможно. Для начала вам необходимо определить собственника данного земельного участка (либо физическое лицо, либо администрация). Если собственником прирезанного земельного участка является физическое лицо, то вам необходимо будет оформить договор купли-продажи с ее регистрацией. Если же земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, то в этом случае порядок будет другой. В соответствии с новым изменениями в земельном законодательстве владелец земельного участка сможет увеличить участок за счет государственной или муниципальной земли, заключив соглашения с уполномоченными органами. Для подобных случаев в Земельный кодекс РФ добавлена новая глава V.4 «Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков, находящихся в частной собственности». Право прирезать землю предоставлено всем гражданам РФ — владельцам участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности установлены Законом Пермской области от 02.09.2003 № 965-193 В соответствии с пунктом 5 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату. Статьей 39.29 Земельного кодекса РФ определен порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности. В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо — собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земельных участков в уполномоченный орган. Согласно пункту 2 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ в заявлении о перераспределении земельных участков указываются:
  1. фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
  2. наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
  3. кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение которых планируется осуществить;
  4. реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с данным проектом;
  5. почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
Согласно пункту 3 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ к заявлению о перераспределении земельных участков прилагаются:
  1. копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежащий заявителю, в случае если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  2. схема расположения земельного участка, в случае если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков;
  3. документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается представитель заявителя;
  4. заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства, в случае если заявителем является иностранное юридическое лицо.
Согласно пункту 8 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения либо дает согласие на заключение соглашения, либо принимает решение об отказе в заключении соглашения.