Можно ли воспользоваться «дачной амнистией», если земля входит в состав земель лесного фонда?

Вопрос: Как можно воспользоваться «дачной амнистией», если оказалось, что земля, использующаяся более 30 лет в СНТ, оказалась землей запаса лесного фонда? Ответ: Согласно ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации земли лесного фонда ограничиваются в обороте, то есть не предоставляются в частную собственность. Возможность использования земельных участков из состава земель лесного фонда в целях ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства Лесным кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Необходимо отметить, что согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 04.12.2006 № 201‑ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» земли, на которых расположены ранее созданные в целях освоения лесов поселки в границах земель лесного фонда, подлежат переводу в земли населенных пунктов в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2004 № 172‑ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее — Закон о переводе земель). Таким образом, для приобретения земельных участков, входящих в состав земель лесного фонда, необходимо включить их в границы населенных пунктов. Согласно ст. 8 Закона о переводе земель включение земельных участков в границы населенных пунктов является переводом земель или земельных участков из других категорий в земли населенных пунктов. До утверждения генеральных планов городских округов, генеральных планов поселений, схем территориального планирования муниципальных районов, но не позднее 1 января 2012 года включение земельных участков в границы населенных пунктов или исключение земельных участков из границ населенных пунктов осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Статьей 4.1 Федерального закона от 29.12.2004 № 191‑ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» определены состав и порядок согласования документации, необходимой для включения земельных участков в границы населенных пунктов, в том числе из земель лесного фонда. В соответствии с указанной статьей лицо, заинтересованное во включении участка лесного фонда в границы населенного пункта, направляет в орган местного самоуправления муниципального района мотивированное заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта. К указанному заявлению прилагается кадастровый паспорт земельного участка, включаемого в границы населенного пункта, а также копии документов, удостоверяющих личность заявителя. Физические лица представляют также правоустанавливающие документы на земельные участки, включаемые в границы населенного пункта. Орган местного самоуправления муниципального района подготавливает и направляет в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации поступившее заявление о включении земельного участка в границу населенного пункта, прилагаемые к нему документы, заключение о возможности и целесообразности включения земельного участка в границы населенного пункта. В случае предполагаемого включения земельного участка в границы населенного пункта из состава земель лесного фонда исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации направляет такие документы для согласования в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на распоряжение участками лесного фонда. В течение месяца с момента поступления документов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на распоряжение участками лесного фонда, в письменной форме согласовывает включение земельного участка в границу населенного пункта или дает мотивированный отказ в согласовании. В случае непоступления в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации от федеральных органов исполнительной власти информации в письменной форме о согласовании заявления о включении земельного участка в границы населенного пункта в установленный срок данное заявление считается согласованным с указанными органами. Исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации по истечении тридцати дней с даты поступления документов из органа местного самоуправления муниципального района принимает решение о включении участка лесного фонда в границу населенного пункта или отказывает в принятии решения. Если земельный участок уже включен в границы населенного пункта в установленном порядке, то необходимо внести соответствующие изменения в государственный кадастр недвижимости и в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Приобретение земельного участка осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 15.04.1998 № 66‑ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».