Законно ли переоформление договора аренды муниципального имущества без проведения торгов?

Вопрос: – Возможно ли филиалу ФГУП «Почта России» переоформить договор аренды муниципального имущества без проведения торгов на основании п. 7 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»? Ответ: – Пермское УФАС России не обладает полномочиями по разъяснению действующего антимонопольного законодательства. Полномочиями по разъяснению применения антимонопольного законодательства, в т.ч. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», обладает только ФАС России, в связи с чем рекомендуем обращаться по адресу: г. Москва, Д-242, ГСП – 5, 123995, ул. Садовая Кудринская, 11. Тем не менее Пермское УФАС России полагает возможным обозначить свое мнение по поставленному Вами вопросу о возможности передачи муниципального имущества без проведения торгов в соответствии с п. 7 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции. В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, возможно без проведения конкурсов (аукционов) на право заключения таких договоров для размещения сетей связи, объектов почтовой связи. Согласно ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» к объектам почтовой связи относятся обособленные подразделения организаций почтовой связи (почтамты, прижелезнодорожные почтамты, отделения перевозки почты при железнодорожных станциях и аэропортах, узлы почтовой связи), а также их структурные подразделения (почтовые обменные пункты, отделения почтовой связи, пункты почтовой связи и другие подразделения). В свою очередь, организациями почтовой связи являются юридические лица любых организационно-правовых форм, оказывающие услуги почтовой связи в качестве основного вида деятельности. В данном случае имущество передается филиалу федерального государственного предприятия «Почта России». Соответственно, передача в аренду муниципального имущества возможна без проведения конкурса (аукциона) на основании п. 7 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции для размещения объектов почтовой связи, в т.ч. и филиалу ФГУП «Почта России».