Как доказать незаконность прописки соседа?

Вопрос: - В 90-х годах моя мать и двое детей (я и мой брат) приехали в г. Соликамск Пермского края. От муниципалитета получили комнату 18 кв. м в двухкомнатной коммунальной квартире. Во второй комнате 13 кв. м был прописан один человек - пожилая женщина (соседка). Потом соседки не стало (родственники сдали в дом престарелых). Когда комната пустовала, моя мать подавала заявление на расширение жилплощади, т.к. жила с двумя несовершеннолетними детьми на 18 кв. м, и эта комната должна была перейти к нам, но матери сообщили, что на соседской площади прописана внучка соседки. Матери объяснили, что произошла ошибка, а поскольку человек уже прописан, то ничего сделать нельзя. Выяснилось, что у внучки в администрации города работают родственники. В данный момент в комнате на 18 кв. м прописаны я и моя мать, комната у нас приватизирована. Внучка соседки в комнате 13 кв. м не живет, за аренду жилья не платит, долг ее составляет около 50 000 рублей. Можно ли оспорить право на комнату (я являюсь малоимущим)? Я хочу подать заявление на расширение жилплощади. Сможет ли внучка нашей бывшей соседки приватизировать комнату? Ответ: - Можно подать исковое заявление в суд о признании внучки не приобретшей или утратившей право пользования соседней комнатой 13 кв. м. Формулировка искового требования будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, а именно от следующего: если внучка фактически не вселялась в установленном законом порядке в спорное жилое помещение (ст. 70 Жилищного кодекса РФ), то надо ставить вопрос о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением; если же внучка вселялась, но впоследствии добровольно и на постоянной основе выехала, вывезла вещи, не оплачивает жилое помещение и коммунальные услуги и т.д., то есть отказалась от исполнения обязанностей по договору социального найма, то необходимо признавать ее в судебном порядке утратившей право пользования жилым помещением (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ). При этом необходимо иметь в виду, что сама по себе регистрация по месту жительства в спорном жилом помещении никаких прав на данное помещение не порождает. Однако при решении вопроса о приватизации муниципалитет будет исходить именно из факта регистрации гражданина в помещении. Соответственно, внучка, пока она имеет регистрацию, действительно может приватизировать данное жилое помещение. Если она уже сделала это, то Вам необходимо будет сформулировать дополнительное исковое требование о признании недействительным договора приватизации, основанное на том, что внучка, несмотря на наличие регистрации, не имела законного права пользования данным жилым помещением. В случае удовлетворения данного иска Вы сможете претендовать на освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире в порядке ст. 59 Жилищного кодекса РФ.