Можно ли получить информацию о расходовании средств от УК?

Вопрос: – Имеют ли право жильцы многоквартирного дома сделать запрос в управляющую компанию с требованием предоставить данные по расходованию средств, направленные на содержание жилья (текущий ремонт), и по другим вопросам в случае, если данная УК была назначена администрацией? С кем данная компания должна заключить договор: с администрацией или с жильцами дома? Ответ: – Жильцы имеют право потребовать от управляющей компании (в том числе назначенной администрацией) всю необходимую информацию, основываясь на положениях части 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, согласно которой управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах и выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и условиях их оказания и выполнения, их стоимости, ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. Что касается договора управления многоквартирным домом, то он заключается управляющей компанией со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме (часть 5 статьи 161 ЖК РФ).