За какой срок УК может пересчитать плату за водоснабжение по общим нормативам после окончания срока поверки счетчика?

Вопрос: Дата поверки счетчика воды просрочена на 4 года. Все это время исправно платил по счетчику, и вопросов у управляющей компании не было. При замене счетчика на новый возникли вопросы:
  1. За какой срок УК может мне пересчитать водоснабжение по общим нормативам — за все 4 года?
  2. Правомерно ли с их стороны включить в перерасчет пени за неуплату в этот период?
  3. Если сейчас поверка счетчика покажет, что он исправен, значит, выставленный УК перерасчет можно оспорить?
Ответ: В соответствии с подпунктами «г», «д» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила), потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку приборы учета; обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Согласно подпункту «а» пункта 59 Правил в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более трех расчетных периодов подряд для жилого помещения. Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Пени за неуплату выставляются в том случае, если сумма, предъявленная к оплате ранее, не была оплачена, либо была оплачена не в полном объеме, либо была оплачена полностью или частично с нарушением срока оплаты. Так как ранее сумма не была предъявлена к оплате, начисление пени неправомерно. Также вы имеете право на обжалование суммы на оплату коммунального ресурса в судебном порядке либо на обращение в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (г. Пермь, ул. Екатерининская, 78, тел. (342) 236‑21‑31) или в органы прокуратуры с жалобой на неправомерные действия управляющей компании.