Быть судьей в наше время нелегко, но почетно. Мало того, данная профессия временами крайне опасна. Пожалуй, самое уязвимое место в работе судьи – вопрос личной безопасности и безопасности его близких и родных. Думается, никто не будет спорить с тем, что, отправляя за решетку грабителя или убийцу, затаившего ненависть и желание отомстить, судья где-то в глубине души задумывается: «Что, если высказанные угрозы – реальность?»
Хроника событий
Именно судьи, как последняя инстанция, стоят на защите и регулировании правопорядка. То, что деятельность судей не только не по нраву некоторым гражданам, но еще и может спровоцировать в отношении представителей правосудия агрессивные действия, ярко иллюстрирует происшествие в городе Кудымкаре.
[caption id="attachment_5972" align="alignleft" width="146" caption="Фото Петра Хромцова с сайта Кудымкарского городского суда"]
[/caption]
В ночь на 18 мая в столице Коми-Пермяцкого округа сгорел дом председателя суда Петра Хромцова. Пожар полностью уничтожил дом судьи, машину, надворные постройки, пострадал частный дом, стоящий по соседству. Теперь ни дома, ни постройки не пригодны для пользования и проживания. Не было бы счастья – несчастье помогло: чудом Петр Хромцов не оказался в момент пожара в своем доме – он уехал в Пермь на госпитализацию. Как сообщили СМИ Прикамья, свидетели наблюдали, как двое неизвестных с места пожара скрылись на машине.
[caption id="attachment_5973" align="alignleft" width="180" caption="По материалам ГТРК Пермь"]
[/caption]
По факту пожара, уничтожившего дом судьи Хромцова, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога).
Правило или исключение?
Подобные происшествия в Кудымкаре уже имели место. На кудымкарских судей пытаются таким образом оказать давление. Цель вполне очевидна – их или принуждают совершить конкретные действия, угодные преступникам, или таким образом пытаются наказать за неугодное нарушителям закона решение суда. Не прошло года после того, как в 2010 году в окно однокомнатной квартиры того же Хромцова, расположенной на первом этаже, кто-то бросил кирпич. А уже в марте 2011 года на сайте суда были размещены угрозы в адрес судей.
Не нужно думать, что только в Кудымкаре происходят подобные события. По всему миру тысячи судей, их семьи, друзья и близкие им люди страдают от давления со стороны преступников. Особая ситуация с этим сложилась в России.
Не далее как в апреле мы уже приводили для аудитории портала статистику, которая была озвучена начальником отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю Виталием Сениным: за 3 месяца 2011 года судебные приставы по ОУПДС структурных подразделений УФССП России по Пермскому краю пресекли к проносу в здания и помещения судов 10 единиц огнестрельного оружия, 57 единиц боеприпасов, 148 единиц газового и травматического оружия, 6 электрошоковых устройств, 340 единиц холодного оружия, было пресечено 175 попыток проноса в здания и помещения судов иных предметов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан. Например, житель Добрянки пришел в районный суд с топором, а в Очерском районе мужчина пытался пронести с собой в судебное помещение электрошоковое устройство «Тандер-К-222». Житель Краснокамска отправился в городской суд, вооружившись травматическим оружием «Удар-М2». Судебные приставы по ОУПДС Губахи ограничили доступ в здание суда старшему лейтенанту полиции, который имел при себе табельное оружие ПМ и 2 магазина с патронами.
Виталий Сенин отметил, что надлежащее выполнение судебными приставами по ОУПДС мероприятий пропускного режима является важным элементом обеспечения безопасности в зданиях и помещениях судов председательствующих в судебных заседаниях судей, свидетелей и других категорий граждан. Но это только одна сторона дела.
Закон на страже должностных лиц?
Вспомните «лихие девяностые», когда на правосудие, по сути, преступные группировки вообще не обращали внимания. Взяточничество, теневая ориентированность экономики довершили этот процесс. В то время подобные преступления были, можно сказать, обыденными. Быть честным судьей становилось опасно.
Сегодня, безусловно, многое изменилось. Но проблема защиты судей все равно стоит в приоритетных в правоохранительной деятельности государства. Приняты многочисленные федеральные законы и отдельные положения в них, затрагивающие данную проблематику, постановления Совета судей Российской Федерации, приказы Судебного департамента при Верховном Суде РФ и другие документы. Вот некоторые:
Интересна культура правосудия и в других странах. Так, родственники осужденных в Турции могут лишь публично обругать судью в «храме Фемиды», но вряд ли будут его «заказывать»: турецкие журналисты не смогли припомнить ни одного подобного случая мести судье. В этой средиземноморской стране могут выноситься справедливые суровые приговоры, при этом судьи не опасаются мести многочисленной родни осужденных. Но это лишь позитивное исключение их всемирной практики: на сегодняшний день судебная профессия в подавляющем большинстве государств так или иначе остается в зоне риска. Просто где-то, благодаря совершенству законодательства (например, США, где маршальская служба сопровождает судей после процессов, выполняя функции телохранителей, где введена жесткая ответственность за давление на судью), этот риск максимально снижен, а кому-то еще придется поработать не только над соответствующими нормативно-правовыми актами, но и над системой практической их реализации.
Мария Данилова
Материалы по теме
ИСТОЧНИК// Первый пермский правовой портал. По материалам СМИ