Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Законно ли взыскание затрат на обучение?



Вопрос: 04.04.2014 я расторгла трудовой договор по собственному желанию. В трудовом договоре есть такой пункт: «В случае проведения за счет средств работодателя обучения работника последний обязан после окончания обучения проработать у работодателя не менее 3 лет. В случае увольнения без уважительных причин до истечения вышеуказанного срока работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени». В мае 2013 года я ездила на повышение квалификации в Москву, причем обучение оплачивалось СРО (и являлось обязательным требованием СРО), в которой состоит работодатель, а сам работодатель оплачивал только проезд, командировочные расходы и проживание в гостинице. При увольнении генеральный директор подписал приказ о взыскании денежных средств, потраченных на мое обучение (командировочные расходы, жилье, проезд). Законно ли это удержание? Ведь обучение было обязательным для работодателя и не оплачивалось им. Ответ: В вашем случае в стоимость обучения входили командировочные расходы. Данные расходы в соответствии с вашим договором могут быть взысканы с вас в соответствии с пропорциями относительно отработанного времени. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

Загрузка комментариев...