Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Могут ли отобрать земельный участок, полученный многодетной семьей, и на каких основаниях?



Вопрос: Могут ли отобрать земельный участок, полученный многодетной семьей, и на каких основаниях? Ответ: В соответствии с Законом Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» (далее — Закон № 871-ПК) земельные участки на территории Пермского края предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов для индивидуального жилищного строительства. Указанные земельные участки согласно части 1 статьи 3 Закона № 871-ПК подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи. Абзацем 2 части 5 статьи 3 Закона № 871-ПК также предусмотрена норма о том, что земельные участки подлежат оформлению в собственность многодетной семьи в срок не позднее 12 месяцев с момента принятия решения о предоставлении земельного участка. Следовательно, после принятия органом местного самоуправления (органом государственной власти) решения о предоставлении многодетной семье земельного участка многодетной семье предоставляются документы, необходимые для регистрации предоставленного земельного участка в общедолевую собственность всех членов многодетной семьи. После получения свидетельства о праве собственности на земельный участок граждане, являющиеся его собственниками, вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Закон № 871-ПК никаких ограничений в правах пользования, владения и распоряжения земельными участками, предоставляемыми многодетным семьям, не содержит. Исходя из общих принципов правового регулирования органы государственной власти и местного самоуправления могут оспорить государственную регистрацию по переходу права собственности на предоставленный земельный участок, если будет установлен неправомерный порядок его получения.

Загрузка комментариев...