Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Может ли энергоснабжающая организация требовать стопроцентную предоплату за электроэнергию?



Вопрос: Правомочна ли энергоснабжающая организация требовать стопроцентную предоплату за электроэнергию? Ответ: Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в рамках договоров энергоснабжения, вносится покупателями не позднее 10‑го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Расчетным периодом является один календарный месяц. Оплата электрической энергии населением производится за фактически принятое потребителем количество электрической энергии исходя из данных учета электрической энергии. На основании изложенного у энергоснабжающей организации отсутствуют правовые основания требовать полной стопроцентной предоплаты электрической энергии с потребителей, за исключением случаев, когда такая предоплата предусмотрена заключенным между энергоснабжающей организацией и потребителем договором.

Загрузка комментариев...