Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Обязаны ли мы оплачивать задолженность предыдущего собственника квартиры?



Вопрос: Пять месяцев назад мы с мужем приобрели квартиру. Задолженности по коммунальным платежам не имеем, можем представить необходимые квитанции и справки. На днях пришла квитанция об уплате якобы какого-то долга по текущему ремонту за март 2013 года в сумме 1 980 рублей. Обязаны ли мы с мужем оплачивать этот долг, ведь тогда в этой квартире еще не жили? Ответ: В соответствии с подпунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Из смысла статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» следует, что датой возникновения права собственности на недвижимое имущество является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Таким образом, возложение на вас обязанности по оплате задолженности, сформировавшейся до покупки вами квартиры, противоречит действующему законодательству. Указанная задолженность должна быть взыскана управляющей компанией либо ТСЖ с прежнего собственника квартиры.

Загрузка комментариев...