Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Правомерно ли начисление платы за электричество, если человек проживает по другому адресу?



Вопрос: Я и двое моих малолетних детей прописаны в общежитии, но уже 8 лет там не проживаем. Справки все предоставляла, платила исправно по месту пребывания в Москве, где у меня с сыном есть временная регистрация, а у 3-летней дочери нет. Правомерно ли начисление в этом случае платы за электроэнергию за дочь? Ответ: Согласно статье 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Исходя из смысла вопроса прибор учета отсутствует, соответственно, начисление платы происходит с учетом зарегистрированных лиц. Оптимальным решением вопроса будет являться установка индивидуального прибора учета электрической энергии. Кроме того, согласно пункту 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Федерального закона № 261-ФЗ (27.11.2009), обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Загрузка комментариев...