Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Правомерно ли требование члена ТСЖ о перерасчете квартплаты на основании расхождения данных о площади квартиры, указанных в свидетельстве о праве собственности и в паспорте дома?



Вопрос: В бухгалтерию ТСЖ в июне 2015 года обратился собственник квартиры с заявлением о перерасчете квартплаты с момента получения им свидетельства на квартиру в марте 2012 года, в котором метраж квартиры указан меньше, чем в паспорте дома. То есть жилец хочет получить перерасчет квартплаты за 3 года. Насколько правомерны его претензии? Ответ: При начислении платы необходимо руководствоваться данными, содержащимися в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество о праве собственности на помещение. Вместе с тем обратите внимание на следующие нюансы:

  • изначально собственник должен был сообщить свои данные в ТСЖ для начисления платы, сравните их с теми, которые содержатся в представленном свидетельстве, возможно, собственником была произведена перепланировка, в результате которой изменилась площадь жилого помещения;
  • в соответствии со статьей 138 Жилищного кодекса РФ ТСЖ обязано вести реестр членов ТСЖ, который должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Член ТСЖ, в силу части 5 статьи 143 Жилищного кодекса РФ, обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Данные факты могут определить период перерасчета. Кроме того, перерасчет платы собственнику помещения с связи с уменьшением площади жилого помещения повлечет перерасчет платы собственникам за содержание общего имущества и платы за коммунальные услуги на ОДН. ТСЖ вправе не согласиться с требованиями собственника о перерасчете за 3 года, и в данном случае спор можно решить в судебном порядке.

Загрузка комментариев...