Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Распространяется ли срок исковой давности на задолженность по квартплате?



Вопрос: Долгое время копился долг по квартплате. Сейчас я достиг 18-летнего возраста, и с меня пытаются взыскать полную сумму долга. Я слышал, что срок давности составляет три года, так ли это? Ответ: В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. В связи с этим в судебном порядке с должника может быть взыскана задолженность по квартплате не более чем за три года. Однако стоит учитывать тот факт, что в соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. То есть в случае судебного разбирательства по данному спору вам необходимо будет заявить в суде о применении срока исковой давности, иначе задолженность может быть взыскана в полном объеме.

Загрузка комментариев...