Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Сможет ли компания взыскать с меня долг, если он числится с февраля 2012 года?



Вопрос: В 2011 году я заключил договор найма жилого помещения с организацией, а прописался там в марте 2012 года. В течение недели после прописки ко мне пришел представитель компании с устной претензией, что за мной имеется долг за прошедшие полгода за эту квартиру в определенной сумме, которая меня не устроила своими тарифами. Я ответил представителю, что из-за высокой стоимости услуг я съеду с квартиры как смогу, что и было сделано мною в мае 2012 года, причем я честно оплатил проживание своей семьи со срока прописки до срока выписки, но некоторая сумма долга осталась. Спустя 3 года ко мне пришла претензия из данной компании, что за мной числится долг, хотя при выписке мы с одним из представителей компании решили, что долг за мной числится не должен, после чего меня выписали из этого жилья. Сможет ли компания взыскать с меня долг, если он числится с февраля 2012 года? Ответ: Думаю, что не сможет. В соответствии с ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В соответствии со ст. 205 ГК РФ восстановление судом срока исковой давности допускается только в отношении физических лиц. В соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Таким образом, а том случае, если компания обратиться с иском в суд, обязательно заявите в суде о пропуске срока исковой давности и, соответственно, в иске должно быть отказано.

Загрузка комментариев...