Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Возможно ли создать две формы управления в одном доме?



Вопрос: В нашем доме 14 подъездов. Три подъезда входят в ЖСК, который был образован с начала постройки дома, 11 подъездов обслуживает управляющая компания. Сейчас жители 11 подъездов хотят организовать ТСН. Возможно ли создать две формы управления в одном доме? Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 136 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Теоретически существование двух форм обслуживания в одном доме невозможно, но на практике такое случается. В вашем случае это, скорее всего, обусловлено тем, что дом сдавался в эксплуатацию очередями, причем со значительными временными промежутками. Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать только одну форму управления домом. Для выбора одной формы управления можно попробовать договориться с членами ЖСК об избрании новой формы управления посредством общего собрания. Если договориться не удастся, данный вопрос следует разрешать в судебном порядке, но следует помнить, что суд отдает предпочтение той форме управления, которая была выбрана раньше. Однако Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не содержит такого условия об отказе в государственной регистрации юридического лица, как наличие еще одного ТСЖ или ЖСК в многоквартирном доме.

Загрузка комментариев...