Как оспорить задолженность по коммунальным платежам?

Вопрос: С 2012 по 2015 год был прописан у знакомого — собственника квартиры, но там не проживал. Еще до 2012 года у собственника образовался приличный долг за коммунальные услуги. Недавно мне пришло письмо от приставов, в котором сообщалось о долге в 83 000 рублей и об удержании у меня ежемесячно 50% заработной платы. Что мне делать в этой ситуации? Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Если вы не заключали с собственником соглашения, договора найма или аренды, соответственно, все расходы по содержанию имущества лежат именно на собственнике. Обязанность платить за коммунальные услуги  возникает вместе с правом собственности (правом пользования) и никак не зависит от прописки, поскольку прописка не влияет на ваше право собственности. Для начала советую вам обратиться к работодателю и попросить выплачивать вам зарплату наличными, поскольку ваши дальнейшие действия по прекращению исполнительного производства могут занять продолжительное время. Далее вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и потребовать ознакомления с решением суда, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. В указанный в решении суд вам следует обратиться с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование. Вы были лишены законного права на защиту. Если вы докажете, что в суд вы не явились, так как о времени и месте рассмотрения дела не были извещены надлежащим образом, и соответственно не знали о решении суда и обжаловать в срок его не могли, то в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции. У суда должны быть документально подтвержденные доказательства надлежащего уведомления ответчика. В отсутствие таких доказательств решение суда первой инстанции будет отменено и дело будет направлено на новое рассмотрение по существу. В таком случае вы в суде будете доказывать, что у вас нет обязанности по уплате коммунальных платежей, потому что фактически вы в указанной квартире не проживали. Если вы проживаете в другом месте и регулярно вносите коммунальные платежи, повторно взыскивать с вас плату исполнитель коммунальных услуг также не имеет. Советую вам представить справку о том, что вы проживаете по другому адресу и регулярно платите коммунальные платежи именно там. Кроме того, учитывая, что задолженность образовалась еще до 2012 года, вы можете заявить в суд ходатайство на основании ст. 196 Гражданского кодекса РФ о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности, что согласно ст. 199 ГК РФ будет служить основанием для вынесения судебного решения об отказе в удовлетворении заявленного управляющей компании иска и сокращении суммы долга.