Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Имею ли я право не платить за коммунальные услуги, учитывая срок исковой давности?



Вопрос: Управляющая компания № 1 (УК) в октябре 2013 года заключила договор уступки требования (цессии) с ТЭЦ, на основании которого передала, а ТЭЦ приняла требование задолженности за услуги теплоснабжения за период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года. Данная УК № 1 не обслуживает дом с января 2013 года. Скоро состоится судебное заседание по взысканию вышеназванной задолженности: истец — ТЭЦ, ответчик — квартиросъемщик. Имею ли я право не платить за январь, февраль, март 2012 года, учитывая срок исковой давности 3 года? (Своевременно коммунальные платежи не оплачивались, так как в 2012–2013 годах длились судебные тяжбы на предмет обслуживания дома между УК 1 и УК 2.) В квитанциях ТЭЦ, приходящих за текущий период, задолженность не фигурирует. Ответ: В соответствии с подпунктом «и» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила), потребитель коммунальных услуг обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Пунктом 158 Правил предусмотрена ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги. Также согласно пункту 159 Правил потребители, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Таким образом, если вы потребляли коммунальные услуги, то возникает обязанность их оплатить. Учитывая судебные разбирательства, вы вправе обратить внимание суда на период, за который взыскивается задолженность. Решение о состоятельности или несостоятельности ваших доводов будет приниматься судом с учетом всех обстоятельств дела.

Загрузка комментариев...