Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Правомерен ли отказ УК в перерасчете платы за тепловую энергию на основании показаний ИПУ?



Вопрос: Новый многоэтажный жилой дом принят сразу после введения в эксплуатацию в управление УК, фактически созданной самим застройщиком. Каждая квартира дома оборудована опломбированными ИПУ тепловой энергии. В течение года УК, осведомленная о наличии ИПУ тепла, производила начисление платы за отопление по тарифу, утвержденному для нашей собственной котельной, являющейся пристроем к дому, пропорционально площади каждой квартиры, утверждая при этом, что по окончании календарного года примет показания ИПУ жильцов и произведет перерасчет. По истечении года УК отказалась выполнить свои обещания, мотивируя свой отказ тем, что собственниками в адрес УК не были направлены заявления о введении ИПУ тепла в эксплуатацию, ссылками на отсутствие пломб, которые фактически имеются, а также отсутствием решения общего собрания жильцов по вопросу подобного расчета платы за отопление (по показаниям ИПУ). Правомерен ли подобный отказ? Ответ: Согласно части 7 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261‑ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года, после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии. При наличии ИПУ размер платы за отопление должен определяться с учетом показаний ИПУ. С целью проверки правомерности действий управляющей компании рекомендуем обратиться в органы прокуратуры или органы государственного жилищного надзора.

Загрузка комментариев...