Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Правомерно ли брать плату за электроэнергию по средним показателям, если счетчик старый?



Вопрос: У нас старый счетчик электроэнергии. Сегодня пришло письмо, что если мы не поменяем счетчик, то платить придется по средним показателям. Правомерно ли это? Ответ: Действительно, теперь в соответствии с п. 138 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется после вступления в силу Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем подлежат установке коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше. Таким образом, если класс точности вашего прибора учета электроэнергии, например, составляет 2,5 (цифру класса точности вы легко найдете, она вписана в кружке на вашем приборе учета), то вам необходимо его заменить. Однако это совсем не означает, что вы должны сломя голову бежать и менять свой прибор учета. Согласно п. 142 того же Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 приборы учета класса точности ниже, чем в вышеуказанном пункте 138 данного документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего Постановления, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. Следовательно, вы можете заменить приборы учета и сейчас, но вправе это сделать и по истечении срока их эксплуатации, либо должны будете заменить их, разумеется, в случае выхода из строя. Замена производится уже на приборы учета соответствующего установленного класса точности. Вполне возможно, что к тому времени, когда вы должны будете заменить прибор учета, будет установлен уже новый класс точности — нет предела совершенству. Так что и сейчас можете поставить прибор с более высоким классом точности, чем требуется по действующим нормативам, в конце концов, считать он будет корректнее, хотя и обойдется вам чуть дороже. Кроме того, соответственно, даже если у вас стоит прибор учета с классом точности ниже, чем установленный ныне действующими требованиями, вам не вправе начислять повышающие коэффициенты, поскольку вы можете продолжать пользоваться старым прибором учета до истечения срока его эксплуатации.

Загрузка комментариев...